Elections européennes du 26 mai 2019

Nous tenons à remercier les 886 électeurs qui ont voté pour la liste soutenue par Raphaël GLUCKSMANN (Parti Socialiste, PRG, Place Publique, Nouvelle Donne).

Par ce vote, vous avez montré votre attachement à une envie d’Europe Ecologique et Sociale.

Il y a urgence à lancer l’Europe sur la voie d’une profonde transition écologique et à œuvrer pour une réelle justice économique et sociale.

Il y a urgence à sortir de ce match mortifère entre les libéraux et les nationalistes et à faire émerger une Europe plus démocratique, plus humaniste et plus solidaire.

A Aulnay, les résultats montrent qu’avec près de 40 % des voix, la gauche arrive largement en tête.

Le rassemblement des forces de gauche autour des mêmes valeurs et des mêmes objectifs, pour une gauche citoyenne, sociale et écologique est aujourd’hui le seul chemin possible qui soit en mesure d’offrir en 2020, une alternance à la droite et à l’extrême droite.

Nous devons nous y atteler et faire de nos différences, une richesse et une force.

Les élus socialistes et PRG.

Tous les résultats sont présentés sur le site de monaulnay,com. Nous en avons extrait les scores principaux pour Aulnay-sous-Bois :

44 339 inscrits, 16 066 votants soit 36, 23 %. Malgré une légère remontée de la participation, on ne peut que déplorer une abstention de 63,77 % .

Liste La République en Marche – LREM (Nathalie LOISEAU) 2846 voix – 18,48%

Liste Rassemblement National – RN (M. Jordan BARDELLA) 2846 voix- 18,48%

Liste Europe Écologie – EELV (M. Yannick JADOT) 1808 voix – 11,74%

Liste La France Insoumise – LFI (Mme Manon AUBRY) 1608 voix – 10,44%

Liste Les Républicains – LR ( M. François-Xavier BELLAMY) 1191 voix – 7,74%

liste Parti socialiste – PS, PRG ( M. Raphaël GLUCKSMANN) 886 voix – 5,75 %

Liste soutenue par M. Benoît HAMON 749 voix – 4,86 %

Liste soutenue par M. Jean-Christophe LAGARDE 543 voix – 3,53 %

Liste Parti communiste français PCF (M. Ian BROSSAT) 533 voix – 3,46 %

Liste soutenue par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN483 voix – 3,14 %

Liste soutenue par M. François ASSELINEAU 382 voix – 2,48 %

Liste soutenue par M. Hamada TRAORÉ 356 voix – 2,31 %

Liste Parti Animaliste – Mme Hélène THOUY- 320 voix – 2,08 %

Liste Urgence Écologie – M. Dominique BOURG- 277 voix – 1,8 %

Liste Lutte Ouvrière – Mme Nathalie ARTHAUD1-29 voix – 0,84 %

Liste soutenue par M. Nagib AZERGUI – 109 voix – 0,71 %

Liste Alliance jaune– M. Francis LALANNE 93 voix – 0,6 %

Liste Patriotes et Gilets jaunes- M. Florian PHILIPPOT- 65 voix – 0,42 %

Publicités